Причины образования флюса

Флюс является старым названием такой патологии как одонтогенный периостит. Данное заболевание представляет собой воспалительный процесс в области надкостницы. Таким образом, в этой соединительной ткани образуется воспалительное новообразование со всеми признаками воспаления.

Причины образования флюса разнообразны.

К данной патологии может привести вовремя недолеченный кариес либо пульпит. Происходит это в результате перехода кариеса в пульпит с развитием характерной симптоматики в виде острых либо ноющих болей. В том случае, если пациент не обращается за помощью, то воспалительный процесс переходит на окружающие зуб ткани. В итоге развивается периодонтит, или воспаление около верхушек корней в виде абсцесса. Важно понимать, что лечение флюса намного серьезнее, нежели лечение кариеса и пульпита.

К развитию флюса могут привести и некачественно запломбированные корневые каналы. Разовьется периодонтальный процесс и механизм повторится по описанному выше пути.

Еще одной причиной может явиться обострение пародонтита. Как известно, при данной патологии между корней зубов и деснами нарушается зубо-десневое крепление, в результате чего образуются пародонтальные карманы. Воспалительный процесс в этих карманах способен привести к развитию флюса.

Не следует забывать и о каждодневной опасности, а именно механической травматизации, которая при присоединении инфекции способна привести к образованию флюса.

К развитию флюса могут привести простудные заболевания, частая подверженность стрессу, переохлаждение. Лечение флюса можно осуществлять в домашних условиях. Как это сделать, читайте в этой статье http://statmedall.ru/lechenie-flyusa-v-domashnix-usloviyax.

Все причины образования флюса в итоге приводят к развитию характерной симптоматики. У таких пациентов отмечается резкое повышение температуры тела до 38 градусов. Визуально можно определить припухлость десны и ее покраснение. Пациент жалуется на наличие ноющих болей в области зуба и в челюсти, соответственно в которой расположен воспалительный процесс. При пальпации образования боль усиливается. Как правило, боль носит пульсирующий характер. На щеке, на стороне пораженного зуба, определяется припухлость. Такие пациенты жалуются и на общую слабость.

При выявлении у себя данных симптомов необходимо обратиться за помощью к специалисту во избежание осложнений. Необходимо сделать рентген для определения пораженного зуба, а также решить вопрос о сохранении либо удалении зуба. Лечение флюса потребует от вас немало времени и терпения.

Таким образом, не нужно терпеть боль и ждать, пока дело дойдет до развития флюса. Необходимо регулярно проходить профилактические осмотры и производить своевременное лечение.

Обсудить эту статью на форуме

Комментировать