Секреты целебных трав.

Какое количество лекарств: антибиотиков, анальгетиков, успокаивающих таблеток мы съедаем за свою жизнь. А ведь уже давно не секрет, что они приносят огромный вред нашему организму, вызывают привыкание и снижают иммунитет. С самого детства наши бабушки и мамы говорили – «за лекарствами не нужно ходить в аптеку, природа дарит нам весь спектр лечебных веществ, а нам остаётся только принять её дары». О них мне и хотелось бы поговорить. Самыми полезными считаются целебные травы Крыма, ведь в процессе роста они наполняются свежестью и их компоненты остаются чистыми. К ним относится, например зверобой, который оказывает вяжущее, способствующее быстрому заживлению ран, действие. Такое необычное растение как коровяк включает в свой состав слизь, она смягчает раздражения, растворяет густую мокроту в бронхах и облегчает отхаркивание. Это растение отлично подойдёт при всех простудных заболеваниях.

Некоторые из  лестных трав обладают таким большим количеством витаминов, что употреблять их рекомендуется ежедневно, а в медицине они используются во многих лекарственных препаратах. Например, крапива. В древности с помощью этого растения изгоняли из избы злых духов, и совершали различные обряды. Сегодня её применяют при кровотечениях, анемии, атеросклерозе, почечных болезнях, при туберкулёзе. А ещё она повышает свёртываемость крови, увеличивая в ней количество гемоглобина. Масло крапивы успешно применяется в косметических препаратах.

Хорошим кровоостанавливающим действием обладает и Омела – это не совсем обычное растение, которое произрастает на высоких деревьях. Его вяжущие компоненты хорошо помогают гипертоникам, нормализуя давление и расширяя сосуды. Издавна в народной медицине использовалась богатейшая витаминами липа. Обладая ценными эфирными маслами, она отлично согревает в зимнюю погоду и укрепляет организм. Восстанавливает иммунитет, и является хорошим помощником при нарушениях зрения. Липовый мёд  считается самым полезным и дорогим, ведь при простуде или гриппе он способен поставить на ноги практически за два дня.

Среди укрепляющих зрение не последнее место занимает красный василёк. Это очень редкое растение, урожай его очень малочисленный. Отвар из красного василька хорошо помогает людям, работающим за компьютером, сохранить  своё зрение.

Как видите, богатства нашей матушке-природе не занимать. А поэтому постарайтесь как можно дольше воздерживаться от применения различных препаратов сомнительного происхождения, ведь им есть более безопасная альтернатива.

Статья подготовлена по материалам сайта http://travi-krima.ru/.

Обсудить эту статью на форуме

Комментировать