Здоровая пища – красивые зубы

В современном мире питанию, к сожалению, отводится чуть ли не третьестепенная роль. Динамичные ритмы будней вынуждают нас перекусывать фаст-фудом, да и на выходных уделять много времени приготовлению кулинарных изысков получается не у всех. Благодаря агрессивной рекламе дети предпочитают чипсы и газировку домашним блюдам. Безусловно, в первую очередь все это страшно вредит пищеварению. Но в не меньшей степени страдают и зубы, которые вынуждены ежедневно отражать атаку целой батареи химических соединений. И это при том, что большинство россиян живет в бедных фтором регионах, что также неблагоприятно сказывается на состоянии зубов. Поэтому, увы, в довольно раннем возрасте многие становятся завсегдатаями кабинетов стоматологов. Ведь не нужно забывать, что качественное пережевывание пищи- залог ее полноценной усвояемости, а эстетика ротовой полости – основа успеха в межличностных коммуникациях. Именно поэтому сегодня восстановление зубов – весьма популярная услуга.

В современной стоматологии, или, вернее, ортопедии, существует множество способов восстановления зубного ряда. Самые прогрессивные из них в настоящий момент – композиты, виниры и бескаркасные керамические коронки. В случаях, когда восстановить зуб не представляется возможным, применяют методику имплантации. Дентальная имплантология помогает даже при полном отсутствии зуба. Эта новая, хотя и дорогостоящая методика, полностью оправдывает себя. Возвращение ощущения полноценной жизни после качественно выполненных врачебных манипуляций отмечают практически все пациенты. В целом, если состояние пациента позволяет, используют протезирование зубов, цены, на которое не слишком высоки. Зубные протезы нового поколения не отличаются от «родных» зубов и отлично справляются с пережевыванием пищи. Несъемные протезы устанавливаются при утрате одного зуба, в более сложных случаях применяют различные виды съемного протезирования. Однако стоит помнить, что несвоевременное обращение за стоматологической помощью автоматически приводит к увеличению расходов на услуги дантиста.

Большую роль играет и сама стоматологическая клиника, в которую обращается клиент. Коммерческая составляющая работы влияет на качество оказываемых услуг. Добросовестных специалистов она вдохновляет оказывать помощь на самом высоком уровне, а иных – с точностью до наоборот. Как попасть в руки компетентного стоматолога? Это целая стратегия, предусматривающая множество этапов. Отправляясь в клинику, стоит изучить ее репутацию, отзывы пациентов. И, хотя статус медицинского учреждения, безусловно, важен, решающее значение имеет квалификация и опыт лечащего врача. Найти своего специалиста – большая удача для любого пациента. Как правило, в дальнейшем судьбу своих зубов больные доверяют только ему.

Впрочем, только в наших руках здоровье полости рта. Своевременная качественная гигиена, правильное питание – вот основы здоровья и, как следствие, редких визитов к стоматологу.

Обсудить эту статью на форуме

Комментировать