Боли в спине

Профилактика сменой положений
Причины болей и напряжения в районе спины и шеи – это затвердевшие мышцы, давящие на нервные окончания. Возникают такие боли вследствие длительного нахождения в одной и той же позе. Лучшим лекарством против этого является смена положения. Поэтому заставляйте себя двигаться путем организации рабочего места. Очень хорошо помогает движению большой стол, на котором предметы расположены так, что для каждой операции приходится менять положение тела.
Рабочее кресло
При длительном сидении перед монитором компьютера необходимо иметь хорошее рабочее кресло. Для поддержки правильной позиции позвоночника очень важна правильная регулировка высоты сидения и положения спинки кресла. Но и при наличии хорошего, отрегулированного по вашему росту кресла, тем не менее, необходимо время от времени вставать с него и двигаться. Движение способствует не только хорошему физическому самочувствию, но и улучшению мыслительного процесса.
Резкость хороша для глаз
Причиной головной боли часто является перенапряжение глаз. Мелкий, не отчетливый текст или изображение на экране заставляют глаза постоянно приспосабливаться к этому неправильному масштабу восприятия. И это помимо того, что рабочий день за компьютером, требует от человека смены 20000 взглядов, что само по себе означает предельное напряжение для глаз и мозга человека. Отсюда следует, что изображение на мониторе должно быть четким, ясным, равномерным и без мельканий.
Отсветы из окон
Дабы при работе за компьютером не утомлять зрение дополнительно, помещение, в котором вы работаете, должно быть приблизительно одной цветовой гаммы с экраном монитора. Лучше всего для этого подходит дневной свет. Негативно сказываются на зрении отсветы на экран из окон, поэтому их расположение за спиной работающего — крайне не желательно. Чтобы дать глазам отдохнуть, отрывайте время от времени взгляд от экрана и смотрите, например, в окно. Это очень помогает глазам расслабиться. Соблюдая эти профилактические меры, вы избежите неприятных ощущений и негативных последствий для здоровья.

Как бороться?

Самым настоящим средством по борьбе с болью в спине являются регулярные физические упражнения. Занимайтесь спортом, выполняйте каждодневные прогулки, можно пойти в спортзал. Причиной головной и спинной боли часто является то, что человек остается неподвижен в душном помещении.

По материалам: Центр остеопатии и здоровья

 

Обсудить эту статью на форуме

Комментировать