Нет землекопам, или Как выгнать кротов с грядки

На огородах стареньких людей часто можно увидеть странное приспособление. На вид оно похоже на гибрид ветряной мельницы и пропеллера, а по сути это воткнутая в землю палка, на верхнем конце которой закреплена использованная крышка от домашней консервации. Ветер дует, крышка вертится, приспособление разворачивается из стороны в сторону. Если вы спросите, что это, последует ответ: самодельное средство против кротов. И все бы ничего, но вот только почти рядом, там, за помидорными грядками, найдутся и свежие кротовьи норки…

Традиции и народное мастерство – это, конечно, хорошо. Но если подходить к делу с умом, то защиту грядок лучше доверить современной науке. Ведь заболев, вы не лечитесь заговорами, а идете в аптеку, так? А для того, чтобы проехать 100 километров, не снаряжаете повозку – заводите автомобиль. Так же обстоит дело и с избавлением огорода от кротов. Если эти животные не просто портят ландшафт своими «мини-курганами», а доставляют существенные убытки, выворачивая с корнями рассаду, не давая вам нормально поливать овощи (ведь вся вода уходит в норы), борьбу с ними лучше начинать немедля. Одно из средств, которое неплохо себя зарекомендовало – это ультразвуковые отпугиватели.

Что представляет из себя такой прибор? Ультразвуковой (он же виброзвуковой) отпугиватель – это «орудие» вытянутой формы, которое помещается в землю. Благодаря компактным размерам, ему найдется место и между кустами картошки, и в грядке с густо разросшейся молодой рассадой. Зона поражения таких приборов – нервная система крота, на которую идет двойной «пресс». С одной стороны – аритмичная вибрация, а с другой – низкочастотные звуковые волны, а в некоторых случаях и инфразвук. Таким образом отпугиватель кротов создает для нерадивых животных по-настоящему неудобную среду обитания. И, как следствие, эти зверьки постараются покинуть зону вашего огорода, а после – «обходить» ее десятой дорогой.

Приятно также то, что если вдруг прибор откопают дети, он им ничуть не повредит. Да и кротам жизненной угрозы не несет, так что вреда окружающей среде не приносит, поэтому он может быть назван одним из самых гуманных средств по «дипломатическим переговорам» с вредителями.

«Питаются» такие приборы от батареек. Площадь их покрытия (на примере отпугивателя Торнадо ОЗВ 01) – около 1000 «квадратов», так что один прибор может охранять среднестатистический огород. Хотя (если вредителей очень много), можно поставить «бермудский треугольник» в виде трех разных отпугивателей, размещенных в разных концах участка. Такого натиска ультразвука не выдержит ни один, даже самый флегматичный и упертый, крот. И сбежит – вам на радость.

Обсудить эту статью на форуме

Комментировать