Польза при выполнении отжимания от пола

Техника отжимания от пола является рядом эффективных упражнений для поддержания тела человека в тонусе. На сегодняшний день с массовым развитием спорта существует несколько техник отжимания от пола. Любой человек сталкивался с этим упражнением, либо в школе, либо в армии и т.д. Данное упражнение достаточно хорошо развивает мышцы груди, рук, спины и плеч. Прелесть этого отжимания от пола в том, что для этого упражнения не нужно иметь специальную подготовку и не требуется присмотр тренера. Каждый способен самостоятельно делать эти упражнения, требуется лишь ровный пол и желание.

Есть достаточно много вариантом отжиманий от пола и их выбор зависит только от поставленных целей, так как различные типы отжиманий действуют на разные группы мышц. Этот вид упражнения могут применять как мужчины, так и женщины. Но женщинам выполнять его сложнее и поэтому они используют колени для опоры. 

Чтобы получить нужный эффект и развить свои мышцы, нужно знать когда отжиматься и какое количество подходов нужно делать. Если отжиматься утром, то эффект будет возбудительным и вы получите заряд энергии на весь день. Если выполнять эти же упражнения вечером, тогда организм ваш расслабится и идеально подготовится к предстоящему сну. Для начала попробуйте отжаться десять раз от пола в два подхода, с двух минутным перерывом. Когда нагрузка покажется вам слабой, тогда добавьте еще один подход и так далее.

При отжимании от пола очень важно как ставить упор ваших рук. При отжимании с широко расставленными руками основная нагрузка идет на грудную группу мышц. Так как мышечные волокна растут на протяжении двух суток, то два занятия в неделю вполне будет достаточно, для новичка.

Женщинам, которые ранее не занимались систематическими физическими нагрузками противопоказано сразу приступать к данному упражнению. Врачи и многие авторитетные тренера советуют начинать с отжимания от стены. Для увеличения нагрузки необходимо шире расставлять руки и обязательно делать небольшие передышки. Народная медицина советует проводить такие упражнения утром и на голодный желудок. После месяца такого отжимания можно переходить на отжимание от пола. Женщинам очень важно следить за собственным дыханием: когда будете сгибать руки, вдыхайте воздух, а когда будете разгибать – выдыхайте. От правильного дыхания зависит ожидаемый результат.

Мужчины для получения желаемого результата могут использовать всевозможные нагрузки, в виде специальных жилеток с грузиками. Также упражнения желательно делать на время, а для этого понадобится секундомер. Соревнование всегда мотивировало мужчин, и придавало им веру и силы в себя.

 

Обсудить эту статью на форуме

Комментировать