Редкие виды гастрита.

Болезнь Менетрие.

Это редкий идиопатический синдром, наблюдающийся у взрослых в возрасте 30—60 лет и более характерный для мужчин. Синдром проявляется как выраженное утолщение желудочных складок в теле желудка, но не антрального отдела. Развиваются атрофия желез и гиперплазия в виде ямкообразных углублений, часто сопровождаемых метаплазией слизистых желез и утолщением слизистой оболочки с небольшим воспалением. Может наблюдаться гипоальбуминемия (самый постоянный лабораторный показатель), вызванная потерей белка в ЖКТ (гастропатия с потерей белка). При прогрессировании заболевания снижается выработка кислоты и пепсина, приводящая к гипохлоргидрии.

Симптомы являются неспецифическими и обычно включают боль в эпигастральной области, тошноту, потерю веса, отеки и диарею. Дифференциальная диагностика включает: (1) лимфому, при которой могут развиваться множественные язвы желудка, (2) лимфому из слизисто-ассоциированной лимфоидной ткани с обширной инфильтрацией моноклональных В-лимфоцитов, (3) синдром Золлингера—Эллисона с гипертрофией желудочных складок и (4) синдром Кронкхайта—Канада, представляющий собой сочетание полипоза слизистой с гипопротеинемией и диареей. Диагноз устанавливается при эндоскопии с биопсией глубоких слоев слизистой оболочки или биопсией всей стенки желудка при лапароскопии.

Описаны различные методы лечения, включая применение антихолинергических, антисекреторных препаратов, а также глюкокортикоидов, но ни один из них не оказался достаточно эффективным. В случаях развития тяжелой гипоальбуминемии показана частичная или полная резекция желудка.

Эозинофильный гастрит.

Для него характерна обширная инфильтрация слизистой оболочки, подслизистого и мышечного слоев антрального отдела желудка ацидофильными гранулоцитами. Это поражение является обычно идиопатическим, но может наблюдаться при нематодной инвазии. Симптомы включают тошноту, рвоту и чувство быстрого насыщения.

Диагноз устанавливается эндоскопической биопсией пораженных областей желудка. Глюкокортикоиды могут быть эффективны в идиопатических случаях; однако в случае развития пилорического стеноза показано хирургическое лечение.

Лимфома из слизисто-ассоциированной лимфоидной ткани (псевдо-лимфома). Редкое поражение, характеризующееся массивной лимфатической инфильтрацией слизистой оболочки желудка, напоминающее болезнь Менетрие.

Гастрит, вызванный системными нарушениями.

Саркоидоз, туберкулез, амилоидоз и другие гранулематозные заболевания могут вызывать гастрит, который редко имеет первичное проявление.

Гастрит, вызванный физическими агентами.

Радиация и прием едких веществ (особенно кислые составляющие) могут вызвать гастрит. Воздействие радиации более 16 грэй вызывает выраженный глубокий гастрит с вовлечением в большей степени антрального отдела, чем тела желудка. Пилоростеноз и перфорация — возможные осложнения радиационного гастрита.

Инфекционный (септический) гастрит.

За исключением инфекции Н. pylori, бактериальная инвазия желудка наблюдается редко и главным образом развивается при ишемии, приеме едких веществ или после воздействия радиации. При рентгеноскопии выявляется выделение газа из слизистой оболочки. Заболевание может проявляться синдромом острого живота и отличается очень высокой смертностью. Часто необходимо хирургическое лечение.

У истощенных пациентов или в случае иммунодефицита могут развиться вирусный или грибковый гастрит, вызванный цитомегаловирусом, Candida, гистоплазмозом или мукоромикозом; эти диагнозы следует рассматривать у пациентов с эксудативным гастритом, эзофагитом или дуоденитом.

Спонсор статьи: клиника семейной гармонии: гинеколог, педиатр, проктолог (лечение геморроя), отделение косметологии.

Обсудить эту статью на форуме

Комментировать