Сколько зубов у человека

Человеческий зуб – орган, предназначенный для обработки пищи, он участвует в звукообразовании, а наши предки нередко использовали резцы и клыки для нападения или защиты.

Ответ на простой вопрос: сколько зубов у человека, в огромной степени зависит и от возраста конкретного индивидуума, и от индивидуальных особенностей его организма.

Рождается человек, в большинстве случаев, совершенно беззубым. И хотя зачатки и молочных, и постоянных формируются на самых ранних сроках беременности, расти первые резцы начинают у малышей примерно в полугодовалом возрасте. Но все нормы прорезывания очень приблизительные, кто-то обзаводится в два месяца, а кто-то чуть ли не до полутора лет ходит беззубым. Причем все подобные отклонения не считаются медицинской патологией.

В конце-концов, у всех людей вырастает двадцать молочных зубов, которые постепенно заменяются на постоянные. Это происходит примерно к четырнадцати годам. Человек избавляется от всех временных зубов и обзаводится двадцатью восемью постоянными. И хотя на вопрос: сколько зубов у человека, даже младший школьник без запинки отвечает: 32, это далеко не всегда так. Дело в том, что четыре третьих моляра, которые чаще называют зубами мудрости, вырастают далеко не у всех. Они являются рудиментарными органами. В процессе человеческой эволюции челюсть становилась меньше, менялась форма черепа и в результате третьи моляры оказались ненужными. Вырастая, они с трудом помещаются на челюсти, могут сдвигать соседние зубы, травмировать щеку или язык, врастать в десну, разрушать корни соседних вторых моляров и доставлять множество других неприятностей. Очень часто зубы мудрости подлежат удалению. Операцию назначают для того, чтобы избежать развития воспалительного процесса в костной ткани или тканях пародонта, а также разрушения и деформации соседних зубов.

Стоит также отметить, что у многих людей вырастают не все зубы мудрости, а иногда не вырастает ни одного. И это также в стоматологии считается нормой. Таким образом, у взрослого человека в норме от 28-ти до 32-х зубов.

Но бывают и отклонения от этой нормы. Примерно у 2% земного населения вырастает больше зубов. Такая аномалия называется гипердонтия. А бывает и наоборот. У человека отсутствуют зачатки постоянных зубов и они попросту не вырастают. Такое явление имеет медицинское определение и называется гиподонтией.

 

Обсудить эту статью на форуме

Комментировать