Советы травника

В этой статье речь пойдет о полезных свойствах некоторых растений. Для начала расскажем про сельдерей полезные свойства и противопоказания которого для многих до сих пор остаются загадкой. Чаще всего он воспринимается не как лекарственное растение, а просто как добавка к салату. И в самом деле, в кулинарии он пользуется большой популярностью. Но речь собственно не об этом. Знали ли вы, что в корнеплоде сельдерея много витамина С, рибофлавина, фосфора, цинка?

Большое количество минералов и витаминов позволяет активизировать умственную деятельность, они не дают выделяться в избытке жиру, очищают организм и обеззараживают его. Наконец, помогают наладить работу желудка, улучшают обмен веществ, нормализуют работу мочевого пузыря, почек и печени.

Вместе с тем, несмотря на такое большое количество положительных рекомендаций, сельдерей все же имеет и противопоказания. Так, после шестимесячного срока беременности стоит воздержаться от потребления этого растения и лекарственных препаратов на его основе. При грудном кормлении может снизиться производство молока. Нельзя есть его и при язве желудка.

Если получилось так, что у вас ослаблен иммунитет, вы поранились, используйте шалфей полезные свойства и противопоказания которого которых уже давно известны людям. Еще со времен Древней Греции в Средиземноморье активно использовали данное растение, которое богато флавоноидами, алкалоидами, линейкой витаминов класса А, В, Р и. т.д.

В современной медицине лекарственными препаратами на основе шалфея активно лечат:
• бесплодие;
• атеросклероз;
• внутренние и наружные воспалительные процессы;
• расстройство нервной системы, в том числе стрессы и депрессию;
• геморрой;
• ОРЗ во время весенне-осеннего сезона, когда иммунитет ослабевает очень сильно.

Но, как и любое другое лекарство важно помнить, не перебарщивайте! Шалфей не рекомендуется использовать беременным женщинам, а также тем, кто кормит грудью. Не стоит заниматься самодеятельностью при гипертонии, при склонности к аллергии или если у вас имеются нарушения работы щитовидной железы.

Наконец, стоит затронуть и подорожник полезные свойства и противопоказания, которые, наверное, известны каждому. Если нет, то стоит почитать. Ведь при всей его внешней простоте, он очень богат такими компонентами, как полисахариды, кислоты, алкалоиды, витаминный комплекс. Все это позволяет ему быть незаменимым средством в аптечке нетрадиционной медицины.

Применяться он может практически повсеместно, как антисептическое средство, антибактериальное, нормализующее кровообращение и давление, от многих глазных заболеваний (в том числе конъюнктивит). При язвенных заболеваний и других проблемах желудка, лучше стоит избежать потребление данного растения в любом виде. Есть вопросы? Тогда почитайте полезную информацию на сайте Марии Струбциновой.

Обсудить эту статью на форуме

Комментировать