Стереоскопический бинокулярный микроскоп Альтами СМ0745

Стереоскопический микроскоп SM0745

Стереоскопический микроскоп СМ0745

Зачастую при выборе оборудования очень важно сравнить информацию о нескольких сходных моделях. Ведь, помимо давно известных образцов, сегодня в большинстве случаев есть довольно широкий выбор не так давно выпущенных аналогов. При этом новые модели могут быть лишены некоторых вполне типичных для родоначальника линейки изъянов.

Классический пример подобной ситуации – приобретение стереоскопического бинокулярного микроскопа МБС-10 или одного из его аналогов. МБС-10 – разработанный и апробированный еще в советские годы аппарат, хорошо зарекомендовал себя за годы эксплуатации. Эти стереоскопические микроскопы, выпускаемые на «Лыткаринском заводе оптического стекла», и сегодня массово используются в различных областях машиностроения, приборостроения, в археологии, биологии и т.д.

Наиболее близким аналогом МБС-10 в стандартной комплектации стоит признать модель Альтами СМ0745, которая оснащается дополнительными окулярами SWF20X или же SWF30X. При этом увеличение достигает 135X, по сравнению с 100X у МБС-10. Если же использовать дополнительные комплектующие, то здесь разница в увеличении становится еще более существенной: 270X против 201X. Еще один момент: рабочее расстояние СМ0745 составляет 118 мм, что на 23 мм больше, чем у аналога. А это является весьма важным фактором, если использовать микроскоп при работе с различными инструментами (паяльником, пинцетом, и т.д.).

Еще одно отличие заключается в присущей Альтами СМ0745 возможности плавной регулировки увеличения. Это очень удобно, к примеру, при работе ювелиров. МБС-10 не обладает такой особенностью, позволяя наращивать увеличение только дискретно. Также у более старого микроскопа не очень удобно расположен галогенный осветитель, сильно нагревающийся при работе. Модульная конструкция СМ0745 позволяет идеально подобрать к нему современные светодиодные или флуоресцентные осветители, отсутствующий в комплекте МБС-10 набор для поляризации, штатив, предметный стол, и т.д. В целом это дает возможность гибко подбирать необходимые комплектующие и варьировать стоимость окончательного комплекта.

Вывод изображения на экран удобно производить при помощи тринокулярного СМ0745. Для обеспечения подобной возможности при работе с МБС-10 придется докупать специальный TV-адаптер или микрофотоустройство цифровой камеры, что обойдется существенно дороже.

При выборе оборудования не стоит поспешно принимать решения. Лучше предварительно опробовать интересующие вас микроскопы непосредственно в работе. Вы можете сравнить полученные изображения, оценить удобство и наличие дополнительных возможностей, а затем уже сделать окончательный выбор.

Обсудить эту статью на форуме

Комментировать