Общие советы по питанию для здоровья почек.

Полезные для почек продукты

Полезные для почек продукты

Главным условием здоровья наших почек является правильное питание. Или, иными словами, в нашем рационе должны присутствовать те продукты, которые будут поддерживать этот орган в безпроблемном состоянии. Давайте рассмотрим перечень основных продуктов питания, которые будут помогать «работать» нашему «фильтру». 

Арбуз. Как известно, арбуз является прекрасным мочегонным средством. И в этом качестве, он помогает выгнать из почек песок, жидкость этой сахарной ягоды позволяет хорошенько их «промыть». Именно поэтому, при проблемах с мочеполовой системой, как правило рекомендуются арбузы. И все же, перед «самолечением арбузами» желательно проконсультироваться у врача.

Тыква, в отличии от арбуза, является легким мочегонным средством, а также не раздражает мочевыводящие пути. Не опасаясь побочных негативных последствий, тыкву можно потреблять в виде сока, каш, пюре.

Яблоки и сливы хорошо поддерживают здоровье почек. Достоинство этих вкусных фруктов в том, что они могут служить своеобразными фильтрами для очистки, делая ее бережной. Поэтому, в качестве десерта, вместо пирожных или шоколадок, полезно перекусывать сливами и яблоками.

Другим хорошим средством, практически не имеющим противопоказаний, является клюквенный морс. Он хорошо выводит лишнюю жидкость из организма и защищает почки от образования камней.

И, наконец, общая рекомендация — для здоровья почек полезны вся зелень, овощи и фрукты, с витамином «А». В ваших блюдах должны обязательно присутствовать укроп, морковь, облепиха, сладкий перец, спаржа, зелень петрушки, шпинат, лук, сельдерей, кинза.

Теперь давайте рассмотрим то, какие продукты могут негативно сказаться на работе мочевой системы.  В первую очередь это те продукты, которые приводят к избыточной задержке жидкости в организме. Это — продукты соленые, копченые и консервированные. Согласно экспертным заключениям, дневное потребление человеком соли должно быть не более 5 гр. Также следует избегать тех продуктов, которые непосредственно раздражают почки. Это, прежде всего, газированные напитки. С осторожностью следует относиться и к минеральным водам. При определенных негативных предпосылках, как то — сужение мочеточников, или нарушение обмена веществ, неумеренное потребление некоторых видов минеральной воды может спровоцировать образование почечных камней. В общем, не следует забывать, что минвода — изначально лечебное средство, и пить ее следует по рекомендации врача, чтобы не навредить. Естественно, крайне плохо на здоровье всех внутренних органов влияет злоупотребление алкогольными напитками.

Помня и следуя этим простым и доступным рекомендациям, вы создаете дополнительную гарантию того, что ваши почки будут здоровыми, — вы будете знать о том, где они находятся  только из уроков анатомии.

Обсудить эту статью на форуме

Комментировать